Fri Oct 09, 2026

ایران کے حملوں کے بعد امریکی فوج نے کویت کا اہم اڈہ خالی کر دیا بھارت پاکستان میں دہشت گردی کیلئے طالبان کی مدد کر رہا ہے: جواد اجمل شام کا سعودی عرب کی درخواست پر یمن میں فوج بھیجنے پر غور پیوٹن کا ایران کی تاریخی اور غیر معمولی ثابت قدمی کا خیرمقدم ایران کی لبنان میں جنگ کے متاثرین کیلئے حزب اللہ کو 20 کروڑ ڈالر کی امداد ڈی جی آئی ایس پی آر کی سعودی عرب میں فوجی تعیناتی کی تصدیق فرانس میں طلبہ مظاہرین پر پولیس تشدد، تہران میں فرانسیسی سفیر کی طلبی امام بارگاہ کی مبینہ بے حرمتی کا معاملہ، ایم ڈبلیو ایم کا ملوث عناصر کی گرفتاری کا مطالبہ اسرائیلی ڈرون حملے اور فائرنگ، 4 فلسطینی شہید، 20 سے زائد زخمی آبنائے ہرمز کھلی رہے گی یا بند، اس کا فیصلہ ٹرمپ کی کھوکھلی پوسٹس نہیں کریں گی ریاض میں ایئرپورٹ پر حملے، 3 افراد ہلاک، 36 زخمی امریکا فوجی جنگ کی طرح اقتصادی جنگ میں بھی ناکام ہوگا، محسن رضائی اسرائیل کیجانب سے غزہ میں نسل کشی کے 3 سال مکمل، ہرطرف تباہی و بربادی ایران کو یورینیم افزودگی کی صلاحیت میں نمایاں کمی کرنا ہوگی، امریکی نائب صدر جے ایران کیخلاف کارروائیوں میں کم از کم 81 امریکی فوجی طیاروں کو نقصان پہنچا: رپورٹ

روزانہ کی خبریں

خواہش پرستی کے برے نتائج :-

تحریر:آیت_اللہ_العظمی_مکارم_شیرازی

خواہش پرستی اور شہوت رانی نہ صرف انسان کی شخصیت کو معاشرے میں اور حتیٰ کہ اپنے نزدیک کم کر دیتی ہے، بلکہ اس کے اس سے بھی زیادہ خطرناک برے نتائج ہوتے ہیں۔ ان میں سے یہ ہے کہ قرآن مجید بارہا خواہش پرستی کو گمراہی کا سبب قرار دیتا ہے۔ سورہ ص آیت 26 میں حضرت داود علیہ السلام کو مخاطب کرتے ہوئے فرمایا گیا ہے:
﴿وَلَا تَتَّبِعِ الْهَوَىٰ فَيُضِلَّكَ عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ﴾
اور خواہش نفس کی پیروی نہ کر ورنہ وہ تجھے اللہ کے راستے سے بھٹکا دے گی۔

سورہ قصص آیت 50 میں ایسے لوگوں کو سب سے زیادہ گمراہ قرار دیا گیا ہے:
﴿وَمَنْ أَضَلُّ مِمَّنِ اتَّبَعَ هَوَاهُ بِغَيْرِ هُدًى مِنَ اللَّهِ﴾
اور اس شخص سے بڑھ کر کون گمراہ ہو گا جو اللہ کی ہدایت کے بغیر اپنی خواہش نفس کی پیروی کرے۔

ایک مشہور حدیث میں جو نبی اکرم صلی اللہ علیہ وآلہ وسلم سے بھی نقل ہوئی ہے اور امیر المؤمنین علیہ السلام سے بھی، دو چیزوں میں سے ایک جس سے پیغمبر صلی اللہ علیہ وآلہ وسلم اپنی امت کے لیے ڈرتے تھے وہ خواہش نفس کی پیروی ہے، کیونکہ یہ انسان کو حق سے روک دیتی ہے:
«أَمَّا اتِّبَاعُ الْهَوَىٰ فَإِنَّهُ يَصُدُّ عَنِ الْحَقِّ»
رہا خواہش نفس کی پیروی تو وہ انسان کو حق سے روک دیتی ہے۔

امام جواد علیہ السلام کی ایک حدیث میں پڑھتے ہیں:
«رَاكِبُ الشَّهَوَاتِ لَا تُقَالُ عَثْرَتُهُ»
جو شخص شہوت پر سوار ہو، اس کی لغزش قابلِ معافی نہیں ہے۔

اصل میں جب شہوت پرستی کا معاملہ آتا ہے تو عقل پر پردہ پڑ جاتا ہے اور عقل کی حکومت ختم ہو جاتی ہے۔ اور جب انسان کے معاملات کا اختیار عقل سے چھن کر شہوت کے ہاتھ میں آ جائے تو اس کے لیے ہر قسم کی بد بختی یا خطرہ پیدا ہونا کوئی تعجب کی بات نہیں ہے۔

اس موضوع پر بہت سی آیات اور روایات ہیں۔ اور ہم اس کلام کو امیر المؤمنین علیہ السلام کے اس قول کے ساتھ ختم کرتے ہیں جو غرر الحکم میں آیا ہے:
«الْعَقْلُ صَاحِبُ جُنْدِ الرَّحْمَنِ وَالْهَوَىٰ قَائِدُ جُنْدِ الشَّيْطَانِ وَالنَّفْسُ مُتَجَاهِدَةٌ بَيْنَهُمَا فَأَيُّهُمَا غَلَبَ كَانَتْ فِي حَيِّزِهِ»
عقل رحمن کے لشکر کا سردار ہے اور خواہش نفس شیطان کے لشکر کا کمانڈر ہے اور نفس ان دونوں کے درمیان جدوجہد کر رہا ہے، پس ان میں سے جو بھی غالب آ جائے، انسان اس کے دائرے میں آ جاتا ہے۔

یہی مطلب اسی بزرگوار کی ایک اور خوبصورت تعبیر میں نقل ہوا ہے، آپ نے فرمایا:
«الْعَقْلُ وَالشَّهْوَةُ ضِدَّانِ، وَمُؤَيِّدُ الْعَقْلِ الْعِلْمُ وَمُزَيِّنُ الشَّهْوَةِ الْهَوَىٰ، وَالنَّفْسُ مُتَجَاهِدَةٌ بَيْنَهُمَا فَأَيُّهُمَا غَلَبَ كَانَتْ فِي حَيِّزِهِ»
عقل اور شہوت دو ضد ہیں، عقل کا مددگار علم ہے اور شہوت کو آراستہ کرنے والی خواہش ہے، اور نفس ان دونوں کے درمیان جدوجہد کر رہا ہے، پس ان میں سے جو بھی غالب آ جائے، انسان اس کے دائرے میں آ جاتا ہے۔

کتاب : پیام امام امیرالمؤمنین علیہ السلام ۔ جلد ۲۰ ۔ ص ۲۹١ و ۲۹۲
مؤلف : مفسر قرآن و محقق بصیر حضرت آیت اللہ العظمی ناصر مکارم شیرازی مد ظلہ العالی

[DISPLAY_ULTIMATE_SOCIAL_ICONS]

مزید پڑھیے

Most Popular