Mon Oct 12, 2026

ایران، سعودیہ اور انصار اللہ کے درمیان مذاکرات میں سہولت فراہم کرنے پر تیار ایران کو فتح کرنے کے خواہشمند بڑے بڑے ممالک تاریخ کے کوڑے دان میں جاگرے، محسن رضائی سعودی عرب کے ہوائی اڈے پروازوں کے لیے محفوظ نہیں، ترجمان انصار اللہ خلیل الحیہ کو قتل کرنیکی دھمکی منظم اسرائیلی دہشتگردی ہے، حماس خیبرپختونخوا میں گورنر راج جمہوری اقدار پر سنگین حملہ ہے، سینیٹر علامہ ناصر عباس خیبر پختونخوا میں گورنر راج اور منتخب وزیراعلیٰ کی گرفتاری جمہوریت پر شب خون ہے، علامہ باقر زیدی امریکا اور اسرائیل نے دوبارہ جنگ شروع کرنے کا فیصلہ کر لیا، ایرانی اخبار یمن کے انتقامی حملوں کا خوف: متعدد ایئرلائنز نے سعودی عرب کے لیے پروازیں معطل یا منسوخ کر دیں خیبر پختونخوا میں ایمرجنسی اور گورنر راج نافذ، صدر مملکت نے سمری پر دستخط کردیے ریاض ایئرپورٹ پر انصار اللہ کا حملہ، 12 افراد ہلاک، 306 زخمی، پروازیں منسوخ ٹرمپ نوبیل انعام نہ ملنے کی رسوائی پر شدید برہم، انعام کمیٹی اور ناروے پر تنقید خلاف ورزی کرنے والے جہازوں کے خلاف کارروائی آبنائے ہرمز تک محدود نہیں رہے گی، پاسدارانِ انقلاب آئی سی سی نے امریکی پابندیاں مسترد کر دیں امریکا نے عالمی فوجداری عدالت پر پابندیاں عائد کردیں امریکی حکام تہذیبی جنگ کا بیانیہ بنانے سے قبل ماضی کے واقعات کا مطالعہ کریں، محسن رضائی

روزانہ کی خبریں

ٹرمپ جنگ بندی کیلئے ثالثوں کے ذریعے ایران سے رابطے کی کوششوں میں ہیں، المیادین

WASHINGTON, DC – MARCH 02: U.S. President Donald Trump arrives for a Medal of Honor Ceremony in the East Room of the White House on March 02, 2026 in Washington, DC. Trump awarded three soldiers the highest military decoration; Master Sgt. Roddie Edmonds, who died in 1985, for shielding Jewish prisoners from Nazi guards during World War II; then-Staff Sgt. Terry Richardson for saving 85 lives of fellow soldiers during the Vietnam War; and Staff Sgt. Michael Ollis who died in the Afghanistan War when he shielded another soldier from a suicide bomber. (Photo by Win McNamee/Getty Images)

ایک اعلیٰ سطحی ایرانی سیاسی عہدیدار نے المیادین کو بتایا کہ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ ثالثوں کے ذریعے ایران سے رابطہ کر کے جنگ ختم کرنے کی کوشش کر رہے ہیں، جبکہ اسی وقت وہ عوامی سطح پر اس کے برعکس دعویٰ بھی کر رہے ہیں۔ ایرانی عہدیدار نے کہا کہ ٹرمپ وہ پیغامات جو ہمیں بھیج رہے ہیں ان کے برعکس بات کر رہے ہیں۔ انہوں نے وضاحت کی کہ امریکی میڈیا کو دیے گئے انٹرویوز میں ٹرمپ کہتے ہیں کہ جنگ ختم کرنے کے لیے کوئی مخصوص ٹائم ٹیبل موجود نہیں ہے۔ ان کے مطابق یہ امریکی تضاد دراصل ٹرمپ کو درپیش افراتفری اور گہرے بحران کی عکاسی کرتا ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ امریکی صدر ایک سنگین دلدل میں پھنس چکے ہیں اور ان کے پاس اس سے نکلنے کا کوئی واضح راستہ نہیں ہے۔
ٹرمپ کے رابطے کی کوششوں پر ایران کے ردِعمل کے بارے میں اس اعلیٰ عہدیدار نے کہا کہ تہران نے ثالثوں کو واضح طور پر بتا دیا ہے کہ وہ امریکی جانب سے آنے والے کسی پیغام کو قبول نہیں کرے گا اور نہ ہی اس کا جواب دے گا۔ ایرانی عہدیدار نے ایران کے دوٹوک اور ثابت قدم موقف پر زور دیتے ہوئے کہا کہ اس کا ایک اسٹریٹجک مقصد ہے، یعنی اسرائیلی حکومت کے پسپا ہونے اور مکمل انہدام تک کسی بھی پیشکش کا جواب نہ دینا، کیونکہ اس نے خطے میں جرائم کا ارتکاب کیا اور دنیا میں افراتفری پیدا کی ہے۔ ادھر ایران کے خلاف امریکہ اور اسرائیل کی جارحیت کا مقابلہ کرتے ہوئے تہران 28 فروری 2026ء کی صبح سے مسلسل اسرائیل اور خطے میں موجود امریکی فوجی اڈوں پر حملے جاری رکھے ہوئے ہے۔
مسلسل جاری حملوں اور ڈونلڈ ٹرمپ اور نیتن یاہو کی دھمکیوں کے باوجود ایران میں مجلس خبرگان نے اتوار کے روز سید مجتبی خامنہ ای کو انقلاب اور اسلامی جمہوریہ ایران کا تیسرا رہبر منتخب کر لیا۔ دوسری جانب جرمن ویب سائٹ Focus نے انکشاف کیا ہے کہ ٹرمپ کو نومبر میں ہونے والے کانگریس کے وسط مدتی انتخابات سے پہلے ایران کے خلاف جنگ میں نتائج حاصل کرنے کے لیے وقت کی شدید کمی کا سامنا ہے۔ رپورٹ کے مطابق ایران پر حملہ ٹرمپ کے دورِ اقتدار کا سب سے خطرناک جوا ثابت ہو سکتا ہے۔

[DISPLAY_ULTIMATE_SOCIAL_ICONS]

مزید پڑھیے

Most Popular